Отчёт о проведённых мероприятиях, посвящённых Дню Независимости Республики Казахстан в ГУ «Искровская средняя школа» с 4 по 14 декабря 2018 года

о проведённых мероприятиях,

посвящённых Дню Независимости Республики Казахстан

в ГУ «Искровская средняя школа»

с 4 по 14 декабря 2018 года

16 декабря –День Независимости РК.  Этот праздник по праву считается символом свободы и могущества нашего государства. С момента обретения независимости наш народ блестяще продолжил великую историю Казахстана новыми достижениями и успешными преобразованиями.

Казахстан  сделал самый важный выбор и осуществил  многовековую мечту наших предков - провозгласил независимость Казахстан, что привело  к созданию совершенно новой страны. Оглядываясь назад, невозможно, невозможно  не оценить и  не  заметить, каких достижений во всех сферах  развития достигла наша страна.

В ГУ «Искровская средняя школа» был составлен и утвержден план мероприятий, посвященных Дню Независимости РК.  Одно из ведущих направлений системы воспитательной работы школы - патриотическое воспитание учащихся. С целью формирования казахстанского патриотизма, активной гражданской позиции, патриотического сознания учащихся в период с  4 по 14 декабря   2018 года проводилась декада, посвященная Дню Независимости Республики Казахстан.

В библиотеке школы организована тематическая книжная выставка «Тәуелсіз Қазақстан», «Независимый Казахстан», которую подготовила библиотекарь школы Таженова Ю.В. Выставка включала книги, посвящённые Лидеру страны, его труды, а также книги о становлении Казахстана, как независимого государства.

В течение недели вожатая Купенова К.К. провела конкурс плакатов «Рухани жаңғыру- ел болашағы» среди учащихся 7-11 классов.

Классными руководителями с 5 по 11 классы были проведены классные часы, посвященные Дню Независимости РК.

Спортивные соревнования по пионерболу и волейболу под девизом «Денсаулық - халық салауаттылығы» «Здоровье – это здоровая нация» прошли с учащимися с 5-11 классов, которые подготовили и провели учителя физического воспитанияЛауб Л.Н. и Слам С.

Учителями казахского языка Толганай Р. И Буркитбаевой М.Р. был проведен конкурс эссе, сочинений: «Болашаққа бағдар»  в рамках программы  «Рухани жаңғыру»,

«Желтоқсан — Тәуелсіздік жаңғырығы».

Учителя начальных 1-4 «Б» классов провели классный час-беседу «Астана – символ единства и независимости казахстанцев».

11.12.2018 күні тарих пәні мұғалімінің бастамасымен «Ғасырлар тоғысындағы – тарих» атты интеллектуалды сабақ өткізілді.

Қатысқан сыныптар: 9 «А»

Білімдік мақсаты:Тәуелсіз Қазақстан Республикасының егемендігі мен тәуелсіздігі туралы ақпарат бере отырып, оқушыларды сабаққа қызықтыру.

Дамытушылық мақсаты: Оқулық мәтінімен қосымша мәліметтерді пайдалану,ізденіп оқу, ғаламдық проблемаларды шеше

алу, өз ойларын айту,

Тәрбиелік мақсаты:Қазақстан Республикасының елжанды азаматтығына тәрбиелеу

Қорытынды: Қазақстанның болашағы жастардың қолында. Демек осы арқылы еліміз өсіп –өркендеп, болашаққа егемендігімен көріне бермек.

13 желтоқсан 1-4 «А» бастауыш сыныптар арасында Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне арналған «Өнерім саған Тәуелсіз Қазақстан!» атты әдеби – сазды кеш өткізілді. Сабақ мақсаты:Тәуелсіздік ұғымын түсіндіру арқылы қазақ халқының ғасырлар бойы басынан өткен қиыншылықтарын айта келіп, осы қиын зұлмат жылдары елінің азаттығын, еркіндікті аңсаған ұлт зиялыларына тоқталу. Өз елін, жерін қорғайтын елжандылық рухқа тәрбиелеу. Кеште оқушыларға Тәуелсіздік туралы ақпараттар беріліп, әр түрлі тапсырмалар орындалды. Сонымен қатар оқушылар туған жер, Қазақстан, Тәуелсіздік туралы білімдерімен бөлісіп, сұрақтарға жауап беріп, өздерінің шығармашылық өнерлерін ортаға салды. Әр оқушы өлең шумақтарын Отанына арнап шашу етті. Әр сынып туған жерге деген сезімдерін өлең жолдарымен жеткізіп, Отанға арнап әндер шырқады. 1-2 «А» сыныптары «Туған жер», 3 «А» сынып «Тәуелсіз ел ұраны» және 4 «А» сынып «Қазақстан бақыты» атты әндерін шырқап берді.

Тәуелсіздік, желтоқсан оқиғасы туралы бенефильм тамашалап, ойларын ортаға салды.

13 декабря прошла интеллектуальная викторина «Цвети, Казахстан, родная земля!» - с родителями 5-8 классов, которую подготовили и провели Абдрахманова Ж.А. зам. Директора по ВР и библиотекарь Таженова Ю.В. Викторина была представлена в виде 5 этапов «Разминка», «Вопрос-аукцион», «Поэтический», «Полиглот», «Творческий». Победила команда родителей 6 «Б» класса, всем были вручёны грамоты и сладкие призы.

14 декабря в Искровской средней школе ко Дню Независимости Казахстана, в ряды ЕДЮО «Жас Улан» были приняты 12 человек и «Жас қыран » были приняты 11 учащихся

В торжественной линейке учащимся «Жас ұлан » и «Жас қыран » аким Карасайского аульного округа Зейб Ю.В. и директор школы Казиева Б.Е. одевали галстуки и значки. Учащиеся давали клятву, читали стихи, пели гимн «Жас ұлан».

Заключительным аккордом в праздновании Дня Независимости стала праздничная концертная программа: «Елімнің бақытын тербеткен Тәуелсіздік». Педагоги и учащиеся школы представили зрителям интересные, содержательные номера.

Зам.директора по ВР Ж.Абдрахманова