ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Отчёт о проведении  профориентационной работы

в ГУ " Искровской средней школы" в 2019-2020 учебного года.

1.Количество кабинетов-1,№6каб.1 уголок работы.

2.Количество учащихся 8-11 классы.

3.Формы работы-Презентация.

4.Работа с родителями-беседы,лекции.

5.Профессиографические  исследования-Методика Будасси.Тест на самооценку личности.8-11 классы.

6.Дистанционное обучение-советы родителям и детям (презентация и видеоролики).

Мною были определены следующие задачи профориентационной работы в школе на 2019 – 2020 у. год

1. Оказание помощи школьникам в решении профессионального самоопределения;

2. Содействие формированию самостоятельного и осознанного выбора профессий с учетом их ценностных ориентаций, способностей и возможностей, жизненных планов и перспектив.

Реализация поставленных задач осуществлялась в следующих мероприятиях:

Проведённые классы

рекомендации по планированию профориентационной работе с обучающимися на этапе составления плана воспитательной работы

1-2 неделя

индивидуальное консультирование воспитанников по профессиональному выбору. Определение профессиональных интересов, оказание помощи в профессиональном самоопределении

В течение года

планирование профориентационных занятий, классных часов с учащимися, преимущественно в форме тренингов.

• Работа с классными руководителями

Проведённые классы

Пополнение стенда в классе каб.6 полезной информацией для учащихся «В мире профессий», «В помощь выпускнику»

Анализ интернет сайтов: Учеба.ру ; Колледжи, вузы на образовательном интернет-портале «Всеобуч»;

В течение года

«Все профессии нужны…», Презентация со стихами

«Угадай профессию» ( по описанию, по загадкам, ребусам)

«Палитра интересов» тест на определение интересов и склонностей

Участие в акции «Біз біргеміз»

8-11 классы

Занятие с учителем русского языка «Поиск работы: что нужно знать каждому», с целью ознакомления обучающихся с первыми навыками составления резюме.

8-9 классы

(на уроке русского языка)

«Трудоустройство подростков» знакомство с правовыми аспектами трудоустройства несовершеннолетних с целью привлечения к работе в «Трудовой бригаде» в летний период

8-9 классы

(на уроке обществознания)

•   Работа с учащимися
  • . Работа с родителями

Проведённые классы

родительские собрание «Роль семьи в профессиональном самоопределении детей», с целью повышения психологической компетенции по вопросам профессионального самоопределения и анкетирование родителей с целью выявления их отношения к выбору учащимися профиля обучения.

Лекции,беседы

8-11 класс

В соответствии с планом профориентационной работы основными направлениями деятельности во втором полугодии 2019-2020 уч. года являются следующие:

• Информирование учащихся о профессиях, путях их получения, возможностях трудоустройства, пропаганда востребованных на рынке труда профессий, в приоритете (технические, сельскохозяйственные профессии);
  • Работа с родителями включает в себя выступления представителей вузов/колледжей, педагога-психолога, классных руководителей;
  • Летнее трудоустройство школьников.

По результатам проведенной работы учащимся даны рекомендации педагогов, классных руководителей, социальных педагогов, работодателей, представителей профессиональных учебных заведений по профессиональному выбору, которые каждый воспитанник мог обсудить с родителями.

Ответственный за профориентационную работу

Сатырова  Жумагуль  Абаевна