Отчет о проведении Дня Общечеловеческих Ценностей 23 ноября 2018 года ГУ «Искровская средняя школа»

о проведении Дня Общечеловеческих Ценностей

23 ноября 2018 года

ГУ «Искровская средняя школа»

Сегодня важным является воспитание в детях доброты, ответственности за себя, своих близких, за свой жизненный выбор. Воздействуя только на ум ребенка, такой цели достичь невозможно. Необходимо призвать на помощь его чувства, затронуть его душу.

Общечеловеческие ценности – это нравственность и высшие идеалы жизни. Они воплощены в понятии духовной культуры и накоплениях культуры. Будущее человечества – это культурное или высоконравственное человечество.

23 ноября в ГУ «Искровская средняя школа» прошел День Общечеловеческих ценностей.

8 «А» сыныбында өзін өзі тану пәніне «Сүйіспеншілік – адамның басты қасиеті» тақырыбында сабақ өткізілді. Сабақ барысында оқушылар «Сүйіспеншілік» сөзінің терең мағынасын түсінуге әр түрлі жұмыстар жасады. Ең алдымен сабақтың дәйексөзімен танысып, кейін ғұлама даналардың айтқан «Сүйіспеншілік» туралы ойларын оқып, талқылады. Мұғалім сыйы ретінде «Ана махаббаты» тақырыбында шығарманы әңгімелеп бердім. Әңгіменің мазмұнын талқылып, сұрақтарға жауап алынды. Оқушылар «Сүйіспеншлік» сөзіне топтастыру жасады, ойларын ортаға салып, слайд арқылы басқа адамдардың топтастыруымен танысып, салыстырып, қорытынды жасады. Шығармашылық жұмыс ретінде екі топқа екі түрлі тапсырма берілді. Біреуіне «Ата- анаға деген сүйіспеншілікті» өлең жоладырмен жеткізсе, екінші топ «Табиғатқа деген сүйіспеншілікті қағаз бетіне түсіру» берілді. Оқушылар сабақтың соңында топпен ән айтып, мұғалім қорытынды ретінде тынышытық сәтінде алғысын айтты.

Учитель изо Купенова К.К. оформила выставку рисунков «Радость сердца»,

«Жүрек қуанышы».

Учитель самопознания Айтмагамбетова Г.С. провела урок самопознания «Радость детства», «Балалықтың бал шағы» во 2 «Б» классе. Позитивный настрой позволил учащимся эмоционально успокоится и подготовится к работе на уроке самопознания, на этом этапе сосредоточено внимание учащихся на внутреннем покое и истинной гармонии с самим собой и окружающим миром. Проводился под тихую спокойную музыку. Учащиеся разделившись на группы, рисовали, отгадывали загадки, работали с пословицами, смотрели мультфильм «Маша и медведь».

Зам.директора по ВР Ж.Абдрахманова