План профориентационной работы в ГУ «Искровская средняя школа» на 2019-2020 учебный год

30.10.2019

План профориентационной работы

в ГУ «Искровская средняя школа»

на 2019-2020 учебный год

Цель

- оказание профориентационной поддержки обучающимся в процессе самоопределения и выбора сферы будущей профессиональной деятельности.

Задачи:

• сформировать положительное отношение к труду;
  • научить разбираться в содержании профессиональной деятельности;
  • научить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;
  • научить анализировать свои  возможности  и  способности, (сформировать  потребность в осознании и оценке качеств и возможностей своей личности)

Реализация плана предусматривает активное участие педагогов, родителей обучающихся общеобразовательного учреждения, и иных заинтересованных лиц в проведении профориентационных мероприятий, направленных на подготовку востребованных в регионе профессиональных кадров.

Профессиональная ориентация в школе - это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение обучающимися необходимого объёма знаний о социально-экономических и психофизических характеристиках профессий. Для благополучия общества необходимо, чтобы каждый выпускник школы находил, возможно, более полное применение своим интересам, склонностям, не терял напрасно время, силы, средства в поисках своего места в системе общественного производства, на котором мог бы принести наибольшую пользу и получить глубокое удовлетворение от своего труда.

В школе профориентационная работа проводится администрацией учреждения, классными руководителями, педагогом-психологом, учителями-предметниками.

План работы осуществляется поэтапно с учетом возрастных особенностей учащихся, преемственности  в содержании, формах и методах работы в начальной, основной  и средней школе.

Основными направлениями профориентационной работе в школе являются:

Профориентационное информирование: включает в себя сведения о мире профессий,  личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах.

Профориентационное воспитание: включает в себя формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Сущность педагогической работы по профессиональному воспитанию заключается в том, чтобы побуждать обучающихся к участию в разнообразных формах учебной и внеклассной работы.

Профориентационная диагностика: изучение особенностей личности обучающегося, носит индивидуальный характер.

Формы работы:

1.Уроки в рамках учебного курса «Профессиональное самоопределение»;

2.Классные часы в рамках профориентационной работы;

3.Профориентационная диагностика;

4.Родительские собрания по профориентационной тематике.

Формы взаимодействия с обучающимися школы с целью профориентации:

1.участие в предметных олимпиадах;

2.участие в конкурсах, проектах, мероприятиях различной направленности

3.анкетирование и тестирование старшеклассников;

4.профориентационные опросники;

5.профориентационные игры.

Мероприятия, ориентированные на профориентацию школьников:

- расположение информационных материалов по профориентации на  стендах в школе и школьном  сайте.